Elecciones

IMG 3225Juntos Haremos Historia obtuvo 6; Morena,11; NA, 4, PRI, 3; PVEM, 3; PAN, 2, Fuerza por México, 2; PT, 2; PP, 1; PRD, 1

Al computarse la totalidad de las actas de la elección de ayuntamientos (2 mil 588), el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) dio a conocer a los virtuales partidos y aspirantes ganadores:

Municipio/ Partido o coalición/ Candidato o candidata

APOZOL/ Morena/ Gabriela Arellano Quezada

APULCO/ Va por Zacatecas (PAN, PRD, PRI)/ Yanet Morales Huízar

ATOLINGA/ Va por Zacatecas/ Rosaura Sánchez Bañuelos

BENITO JUÁREZ/ Va por Zacatecas/ Erika Yaneth Correa Cortés

CALERA/ Va por Zacatecas/ Ángel Gerardo Hernández Vázquez

CAÑITAS/ Va por Zacatecas/ Alma Leticia Esparza Vaquera

CONCEPCIÓN DEL OTRO/ Nueva Alianza/ José Luis Martínez López

Cuauhtémoc/ PVEM/ Francisco Javier Arcos Ruiz

CHALCHIHUITE/ Va por Zacatecas/ Julio Alfredo Lazalde López

JOAQUÍN AMARO/ Partido del Pueblo/ Óscar Medina Pérez

EL SALVADOR/ PVEM/ Miguel Coronado Gámez

ENRIQUE ESTRADA/ Fuerza por México/ Rogelio Campa Arteaga

FRESNILLO/ Morena/ Saúl Monreal Ávila

TRINIDAD GARCÍA DE LA CADENA/ Va por Zacatecas/ Arcelia Muro Guzmán

GENARO CODINA/ Fuerza por México/ Mario Reyes Santana

GUADALUPE/ Morena/ Julio César Chávez

HUANUSCO/ Va por Zacatecas/ Julieta Camacho García

JALPA/ Juntos Haremos Historia (Morena, PT, PVE, NA)/ Noé Esparza Martínez

Jerez/ Juntos Haremos Historia/ José Humberto Salazar Contreras

JIMÉNEZ DEL TEUL/ Juntos Haremos Historia/ Maricela Herrera Vázquez

JUAN ALDAMA/ Va por Zacatecas/ Manuel de Jesús Estrada Pérez

JUCHIPILA/ Morena/ María Del Rocío Moreno Sánchez

LUIS MOYA/ PVEM/ José Guadalupe Silva Medina

LORETO/ Morena/ Juan Manuel Sandoval Elías

MAZAPIL/ Nueva Alianza/ Mario Macías Zúñiga

FRANCISCO R. MURGUÍA/ Moren/ Javier García Castañeda

MELCHOR OCAMPO/ Nueva Alianza/ Rodolfo Cisneros Gallegos

MEZQUITAL DEL ORO/ Morena/ Mónica Rodarte Dávila

MIGUEL AUZA/ Morena/ Armando Perales Gándara

MOMAX/ PAN/ Salvador Cabral Mota

MONTE ESCOBEDO/ Va por Zacatecas/ Manuel Acosta Galván

MORELOS/ Va por Zacatecas/ Margarita Robles de Santiago

MOYAHUA DE ESTRADA/ Morena/ Ramón Rojas Reynoso

NOCHISTLÁN DE MEJÍA/ Juntos Haremos Historia/ José Jiménez Fuentes

NORIA DE ÁNGELES/ Va por Zacatecas/ Manuel Becerra de la Rosa

OJOCALIENTE/ Juntos Haremos Historia/ Daniel López Martínez

PÁNFILO NATERA/ Va por Zacatecas/ Erguín Aguilera Esparza

PÁNUCO/ Va por Zacatecas/ Juan Rodríguez Valdez

PINOS/ PRI/ Omar Tellez Aguayo

RÍO GRANDE/ PRD/ Mario Córdova Longoria

SAIN ALTO/ Morena/ José Luis Salas Cordero

SANTA MARÍA DE LA PAZ/ Va por Zacatecas/ José González Dorado

SOMBRERETE/ PRI/ Manuel Alan Murillo Murillo

SUSTICACÁN/ Va por Zacatecas/ Fabiola Rodríguez Saldívar

TABASCO/ Morena/ Gilberto Martínez Robles

TEPECHITLÁN/ Morena/ Gloria Vanessa Rodríguez Garcia

TEPETONGO/ Va por Zacatecas/ Cuauhtémoc de la Torre Flores

TEUL DE GONZÁLEZ ORTEGA/ PT/ Francisco Reyes Torres PÉrez

TLALTENANGO/ Va por Zacatecas/ Salvador Arellano Anaya

TRANCOSO/ PT/ Antonio Rocha Romo

VALPARAÍSO/ Va por Zacatecas/ Eleuterio Ramos Leal

VETAGRANDE/ Nueva Alianza/ J. Refugio Avitud Guerrero

VILLA DE COS/ PRI/ Michel Ríos Ruiz

VILLA GARCÍA/ Va por México/ Bárbaro Flores Lozano

VILLA GONZÁLEZ ORTEGA/ PAN/ Ronal García Reyes

VILLA HIDALGO/ Va por Zacatecas/ Omar Baudelio Marín Sánchez

VILLANUEVA/ Morena/ Rogelio González Álvarez

ZACATECAS/ Juntos Haremos Historia/ Jorge Miranda Castro

e-max.it: your social media marketing partner
MÁS POLÍTICAS PARA LAS MUJERES