Partidos

ineZacatecas. Se efectuarán 18, 19, 20 y 21 de mayo en Fresnillo, Jerez, la capital y Guadalupe, en ese orden

 

El Instituto Nacional Electoral (INE) en Zacatecas informó que realizará debates entre candidatos a diputados federales como mecanismo efectivo para la exposición y confrontación de las ideas, propuestas y plataformas de quienes contienden, con el objeto de favorecer el ejercicio del derecho a la información de la ciudadanía, indispensable para la emisión del voto libre y razonado.

Ma del Refugio García López, presidenta del Consejo Local del INE, dio a conocer que una hora antes de inicio del debate se sorteará la ubicación de los candidatos en el foro, así como el orden de participación. Los candidatos contarán con un minuto cada uno para una intervención inicial; dos minutos para la respuesta a pregunta formulada; un minuto para quien desee hacer uso de la réplica; un minuto para la contrarréplica y dos minutos para un mensaje final.

La presidenta detalló que en el foro no se permitirá el acceso con vestimenta alusiva a partidos políticos o candidatos; los candidatos sólo podrán auxiliarse de los documentos impresos que consideren necesarios y se abstendrán de utilizar dispositivos o medios electrónicos, no se permitirá utilizar pancartas con leyendas e imágenes; en los mensajes inicial y final de los candidatos, harán sus presentaciones sin hacer alusiones personales, respecto de los otros participantes en el debate.

Apuntó que la inasistencia de uno o algunos candidatos no será razón para suspender la celebración del debate; tendrán acceso al foro, tres acompañantes de cada uno, las autoridades electorales de los órganos locales, las dirigencias estatales de los partidos políticos, los integrantes de los consejos Local y Distrital correspondiente, los representantes de las instituciones educativas y los directores de los medios de comunicación.

Los candidatos deberán presentarse 30 minutos antes de la hora de inicio del evento, para una sesión fotográfica ante los medios de comunicación; se contará con un espacio exclusivo para los representantes de la prensa; cada medio podrá acreditar hasta dos personas, previa solicitud que se presente ante la Coordinación de Comunicación Social de la Junta Local Ejecutiva con tres días de anticipación al evento respectivo.

Además, los asistentes se abstendrán de introducir cualquier tipo de propaganda al interior de las instalaciones en donde se desarrollará el debate; los asistentes  se abstendrán de externar expresiones de apoyo o rechazo a los candidatos participantes; al exterior del recinto del debate, no se permitirá la realización de mítines o perifoneo de apoyo a algún candidato; los micrófonos estarán abiertos únicamente durante la intervención de las candidatas y los candidatos, según corresponda.

García López invitó a la prensa a unirse en la transmisión de los debates y dijo que los medios de comunicación que deseen hacerla, será gratuita y se llevará a cabo de forma íntegra y sin alterar los contenidos, lo cual deberán comunicar a la Junta Local Ejecutiva mediante escrito con 72 de anticipación a la fecha del debate bajo el lineamiento establecido para los siguientes supuestos: cuando el medio de comunicación desee transmitir el debate en vivo, estará exento de la transmisión de los mensajes ordenados por el Instituto Nacional Electoral; cuando el medio de comunicación decida retransmitir el debate de manera diferida, deberá conforme al artículo 56 numeral 3 del Reglamento de radio y televisión en materia electoral, presentar la propuesta de retransmisión de los mensajes omitidos.

FECHAS DE LOS DEBATES

Por su parte, el presidente del Instituto Electoral del Estado de Zacatecas, Virgilio Rivera Delgadillo, señaló que serán cuatro los debates que de manera conjunta llevarán a cabo el INE y el IEEZ:

El distrito 01 con cabecera en Fresnillo, 18 de mayo a las 19 horas en el Ágora González Echeverría y su moderador será Rubén Ibarra Reyes, Director de la Unidad Académica de Ciencias Sociales de la UAZ, y los temas a debatir serán: desarrollo económico (campo, minería, turismo, empleo y salarios, migración, pobreza), educación y cultura, seguridad pública, salud y transparencia y rendición de cuentas.

Los candidatos que confirmaron su participación son: PAN, Gabriel Rodríguez Medina Gabriel; coalición-PRI-PVEM, Benjamín Medrano Quezada; coalición PRD-PT, Raúl Monreal Ávila; Movimiento Ciudadano (MC), Liliana Hernández Lazarin Liliana; Nueva Alianza Panal), Ma. Eugenia Bañuelos Prieto; Morena, Mirna Zabeida Maldonado Tapia; Encuentro Social (ES), Iris Aguirre Borrego.

En el distrito 02 con cabecera en Jerez, se efectuará el 19 de mayo a 17 en el Teatro Hinojosa con el mismo moderador del distrito 01, Rubén Ibarra Reyes, con la misma temática que el distrito 01, excepto el tema de la minería y los partidos confirmados son: PAN: José Manuel Viramontes Rodarte; PRI-PVEM: Francisco Escobedo Villegas; PRD-PT, Antonio Mejía Haro; MC, Carmen Marentes Márquez; Panal, Ernesto Trujillo Pedroza; Morena, Francisco, Flores Sandoval Francisco; Partido Humanista (PH), Araceli Aranda de Ávila Claudia Araceli; ES, Hugo Enrique Ramírez García.          

En el distrito 03 con cabecera en Zacatecas, 20 de mayo a las 17 horas en el Teatro Fernando Calderón con el mismo moderador de los distritos anterior, misma temática y los candidatos confirmados son: PAN, Noemí Berenice Luna Ayala; PRI-PVEM, Claudia Edith Anaya Mota; PRD: José Narro Céspedes; PT, Jesús Ruiz Cortes Jesús; MC, J. Cruz Cárdenas Delgado; Panal, Ernesto Trujillo Pedroza; Morena, Salvador Castillo Martínez ; PH, María Eugenia Pérez Compeán; ES, Liliana Azucena Hernández López.         

En el distrito 04 con cabecera en Guadalupe se realizará el 21 de mayo a las 19 horas en la Universidad Tecnológica del Estado de Zacatecas (UTZAC) y la moderadora será Cristina García Saldaña, coordinadora Académica de la Licenciatura en Derecho, criminología y Ciencias Políticas de la Universidad Autónoma de Durango campus Zacatecas; será la misma temática que distrito 03 y los candidatos que debatirán serán: PAN, Ingrid Medina Díaz; PRI-PVEM: Araceli Guerrero Esquivel; PR, Gilberto Zamora Salas; PT, Alfredo Femat Bañuelos; MC, Sandra Karina Delgado Jiménez; Panal, Luz Ma. Rodríguez;  Morena, José Luis Figueroa Rangel; PH, Gilberto Álvarez Becerra; ES, Ana Belia Escalera Fonseca.                

 

 

e-max.it: your social media marketing partner
Descuentos