Legisladores

sesiondelmiercolesEligen al diputado  Enrique Laviada Cirerol como presidente de la Mesa Directiva

Las y los diputados Gabriela Basurto, Guadalupe Correa, Susana Barragán, Xerardo Ramírez y Gerardo Pinedo, expusieron al pleno una iniciativa para modificar las comisiones y órganos de gobierno del Poder Legislativo.

En la propuesta se destaca que se realizan estas adecuaciones para generar equilibrios  que permitan una deliberación genuinamente democrática conforme a la representatividad de cada grupo parlamentario

El asunto fue considerado de urgente resolución y se aprobó con 15 votos a favor 13 en contra y 2 abstenciones; éstas últimas se suman a la mayoría.

Durante la discusión en lo general de este tema subieron a tribuna para hablar a favor los diputados Enrique Laviada, Juan Mendoza, Ana Luisa del Muro, Imelda Mauricio y Gabriela Basurto. En contra lo hicieron los diputados Ernesto González, Zulema Santacruz, Violeta Cerrillo, Sergio Ortega y José Luis Figueroa.

En lo particular plantearon reservas las diputadas Georgia Miranda y Violeta Cerrillo. El pleno avaló la primera cuyo propósito es que en los órganos de gobierno siga teniendo presencia el grupo parlamentario del PES; la diputada Roxana Muñoz como secretaria de la Junta de Coordinación Política y Zulema Santacruz en el Órgano de Administración y Finanzas.

Con las modificaciones se determinó que el diputado Xerardo Ramírez Muñoz asumirá la presidencia de la Junta de Coordinación Política, máximo órgano de gobierno de la legislatura; durante la misma sesión presentó un documento por el cual dimite a la presidencia de la mesa directiva. La diputada Georgia Miranda se integra también a la Jucopo en calidad de coordinadora de la bancada del Partido Verde Ecologista. Al Órgano de Administración y Finanzas se suman como diputados secretarios Jehú Salas Dávila del grupo parlamentario del PRI, Juan Mendoza Maldonado del PRD y Nieves Medellín Medellín del Partido Verde.

En una segunda sesión realizada este mismo día, el pleno de la asamblea eligió al diputado Enrique Manuel Laviada Cirerol como el nuevo presidente de la mesa directiva.

El resto de las comisiones legislativas quedó integrado de la siguiente manera

AGRICULTURA, GANADERÍA Y DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE

Presidente: Dip. Gerardo Pinedo Santa Cruz

Secretario: Dip. Sergio Ortega Rodríguez

Secretario: Dip. Nieves Medellín Medellín

Secretario: Dip. Manuel Benigno Gallardo Sandoval

Secretario: Dip. José Guadalupe Correa Valdez

AGUA, ECOLOGÍA, MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO

Presidente: Dip. Sergio Ortega Rodríguez

Secretaria: Dip. Ma. del Refugio Ávalos Márquez

Secretario: Dip. José Luis Figueroa Rangel

Secretario: Dip. José Guadalupe Correa Valdez

Secretaria: Dip. Priscila Benítez Sánchez

ASUNTOS ELECTORALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Presidente: Dip. José Luis Figueroa Rangel

Secretario: Dip. Jehú Eduí Salas Dávila

Secretaria: Dip. María del Mar de Ávila Ibargüengoitia

Secretario: Dip. José Juan Mendoza Maldonado

Secretaria: Dip. Georgia Fernanda Miranda Herrera

ATENCIÓN A GRUPOS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD

Presidente: Dip. José David González Hernández

Secretario: Dip. Nieves Medellín Medellín

Secretaria: Dip. Karla Dejanira Valdez Espinoza

ATENCIÓN A MIGRANTES

Presidente: Dip. José Juan Estrada Hernández

Secretario: Dip. Sergio Ortega Rodríguez

Secretaria: Dip. Ana Luisa del Muro García

Secretario: Dip. Susana Andrea Barragán Espinosa

Secretario: Dip. María del Mar de Ávila Ibargüengoytia

COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

Presidenta: Dip. Analí Infante Morales

Secretario: Dip. José Guadalupe Correa Valdez

Secretario: Dip. Manuel Benigno Gallardo Sandoval

CULTURA FÍSICA Y DEPORTE

Presidenta: Dip. Roxana del Refugio Muñoz González

Secretaria: Dip. Analí Infante Morales

Secretario: Dip. José Luis Figueroa Rangel

DERECHOS HUMANOS

Presidenta: Dip. Georgia Fernanda Miranda Herrera

Secretario: Dip. José Juan Estrada Hernández

Secretaria: Dip. Priscila Benítez Sánchez

Secretaria: Dip. Karla Dejanira Valdez Espinoza

Secretario: Dip. José Xerardo Ramírez Muñoz

DESARROLLO CULTURAL

Presidenta: Dip. María del Mar de Ávila Ibarguengoytia

Secretario: Dip. José David González Hernández

Secretaria: Dip. Analí Infante Morales

DESARROLLO ECONÓMICO, INDUSTRIA Y MINERÍA

Presidente: Dip. Nieves Medellín Medellín

Secretario: Dip. Enrique Manuel Laviada Cirerol

Secretario: Dip. José David González Hernández

Secretaria: Dip. Susana Andrea Barragán Espinosa

Secretario: Dip. José Guadalupe Correa Valdez

Secretaria: Dip. Ana Luisa del Muro García

Secretario: Dip. Zulema Yunuen Santacruz Márquez

DESARROLLO SOCIAL

Presidenta: Dip. Ma. del Refugio Ávalos Márquez

Secretaria: Dip. María del Mar de Ávila Ibarguengoytia

Secretaria: Dip. Georgia Fernanda Miranda Herrera

EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

Presidenta: Dip. Martha Elena Rodríguez Camarillo

Secretaria: Dip. María del Refugio Ávalos Márquez

Secretaria: Dip. Karla Dejanira Valdez Espinoza

ESTUDIOS LEGISLATIVOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

Presidente: Dip. Manuel Benigno Gallardo Sandoval

Secretario: Dip. José Xerardo Ramírez Muñoz

Secretario: Dip. José Guadalupe Correa Valdez

FUNCIÓN PÚBLICA Y PLANEACIÓN DEMOCRÁTICA DEL DESARROLLO

Presidenta: Dip. Violeta Cerrillo Ortiz

Secretaria: Dip. Gabriela Monserrat Basurto Ávila

Secretaria: Dip. Priscila Benítez Sánchez

GOBERNACIÓN

Presidenta: Dip. Ana Luisa del Muro García

Secretario: Dip. Herminio Briones Oliva

Secretario: Dip. Enrique Manuel Laviada Cirerol

Secretaria: Dip. Karla Dejanira Valdez Espinoza

Secretaria: Dip. Martha Elena Rodríguez Camarillo

HACIENDA Y FORTALECIMIENTO MUNICIPAL

Presidenta: Dip. Priscila Benítez Sánchez

Secretaria: Dip. Maribel Galván Jiménez

Secretaria: Dip. Ana Luisa del Muro García

Secretaria: Dip. Ma. del Refugio Ávalos Márquez

Secretaria: Dip. Karla Dejanira Valdez Espinoza

Secretario: Dip. José Juan Mendoza Maldonado

Secretario: Dip. Nieves Medellín Medellín

IGUALDAD DE GÉNERO

Presidenta: Dip. Imelda Mauricio Esparza

Secretaria: Dip. Gabriela Monserrat Basurto Ávila

Secretaria: Dip. María del Mar de Ávila Ibargüengoitia

Secretaria: Dip. Roxana del Refugio Muñoz González

Secretaria: Dip. Ana Luisa del Muro García

JURISDICCIONAL

Presidente: Dip. Enrique Manuel Laviada Cirerol

Secretaria: Dip. Imelda Mauricio Esparza

Secretario: Dip. José Xerardo Ramírez Muñoz

Secretario: Dip. Jehú Eduí Salas Dávila

Secretaria: Dip. María del Mar de Ávila Ibargüengoitia

JUSTICIA

Presidente: Dip. José Juan Mendoza Maldonado

Secretario: Dip. Ernesto González Romo

Secretario: Dip. José Xerardo Ramírez Muñoz

Secretario: Dip. Jehú Eduí Salas Dávila

Secretario: Dip. José Guadalupe Correa Valdez

NIÑEZ, JUVENTUD Y FAMILIA

Presidenta: Dip. Gabriela Monserrat Basurto Ávila

Secretaria: Dip. Imelda Mauricio Esparza

Secretaria: Dip. Georgia Fernanda Miranda Herrera

OBRAS PÚBLICAS Y DESARROLLO URBANO

Dip. Susana Andrea Barragán Espinosa

Presidenta: Dip. Georgia Fernanda Miranda Herrera

Secretaria: Dip. Violeta Cerrillo Ortiz

Secretaria: Dip. Herminio Briones Oliva

Secretaria: Dip. Gerardo Pinedo Santa Cruz

Secretaria: Dip. José Guadalupe Correa Valdez

Secretaria: Dip. Zulema Yunuen Santacruz Márquez

PARLAMENTO ABIERTO

Presidenta: Dip. Maribel Galván Jiménez

Secretario: Dip. Enrique Manuel Laviada Cirerol

Secretaria: Dip. María del Mar de Ávila Ibargüengoitia

Secretaria: Dip. Priscila Benítez Sánchez

Secretaria: Dip. Gabriela Monserrat Basurto Ávila

PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA

Presidente: Dip. José Guadalupe Correa Valdez

Secretario: Dip. Nieves Medellín Medellín

Secretaria: Dip. Susana Andrea Barragán Espinosa

Secretaria: Dip. Ana Luisa del Muro García

Secretaria: Dip. Maribel Galván Jiménez

Secretario: Dip. Manuel Benigno Gallardo Sandoval

Secretario: Dip. Gerardo Pinedo Santa Cruz

PUNTOS CONSTITUCIONALES

Presidente: Dip. Jehú Eduí Salas Dávila

Secretario: Dip. Armando Delgadillo Ruvalcaba

Secretario: Dip. José Xerardo Ramírez Muñoz

Secretaria: Dip. Georgia Fernanda Miranda Herrera

Secretaria: Dip. Imelda Mauricio Esparza

SALUD

Presidenta: Dip. Karla Dejanira Valdez Espinoza

Secretaria: Dip. Ma. Del Refugio Ávalos Márquez

Secretaria: Dip. Priscila Benítez Sánchez

Secretario: Dip. Gerardo Pinedo Santa Cruz

Secretaria: Dip. Ana Luisa del Muro García

SEGURIDAD PÚBLICA

Presidente: Dip. Armando Delgadillo Ruvalcaba

Secretario: Dip. Jehú Eduí Salas Dávila

Secretaria: Dip. María del Mar de Ávila Ibargüengoitia

Secretario: Dip. José Luis Figueroa Rangel

Secretaria: Dip. Imelda Mauricio Esparza

SISTEMA ESTATAL ANTICORRUPCIÓN

Secretario: Dip. Ernesto González Romo

Secretaria: Dip. Roxana del Refugio Muñoz González

Secretario: Dip. Enrique Manuel Laviada Cirerol

Secretario: Dip. José Juan Estrada Hernández

Secretario: Dip. José Guadalupe Correa Valdez

TRANSPARENCIA Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES

Presidenta Dip. Zulema Yunuen Santacruz Márquez

Secretaria Dip. Karla Dejanira Valdez Espinoza

Secretario Dip. José Juan Estrada Hernández

Secretaria Dip. Martha Elena Rodríguez Camarillo

Secretario Dip. Nieves Medellín Medellín

Secretario Dip. Ernesto González Romo

Secretario Dip. Enrique Manuel Laviada Cirerol

TURISMO

Presidente: Dip. José Xerardo Ramírez Muñoz

Secretaria: Dip. Georgia Fernanda Miranda Herrera

Secretaria: Dip. Susana Andrea Barragán Espinosa

Secretario: Dip. José David González Hernández

Secretaria: Dip. María del Mar de Ávila Ibargüengoytia

Secretario: Dip. Enrique Manuel Laviada Cirerol

Secretaria: Dip. Violeta Cerrillo Ortiz

VIGILANCIA

Presidente: Dip. Herminio Briones Oliva

Secretaria: Dip. Karla Dejanira Valdez Espinoza

Secretario: Dip. Armando Delgadillo Ruvalcaba

Secretaria: Dip. Priscila Benítez Sánchez

Secretario: Dip. José Xerardo Ramírez Muñoz

Secretaria: Dip. Georgia Fernanda Miranda Herrera

Secretario: Dip. Gerardo Pinedo Santa Cruz

Mejores condiciones de vida para la gente del campo

Posteriormente el diputado Gerardo Pinedo Santacruz presentó a la asamblea un punto de acuerdo para exhortar al gobernador del estado y a los 58 municipios, para que a través de la Secretaría del Campo, explore alternativas y obtenga las autorizaciones necesarias, para la implementación de programas de apoyo a los productores de bajos recursos y que ello detone en mejores condiciones de vida para la gente del campo.

El legislador citó diversos estudios en los que se demuestra que el sector rural padece pobreza, migración, hacinamiento y falta de políticas públicas y programas adecuados para la producción y especialización. Pinedo Santacruz subrayó que el campo requiere de condiciones para no verse como un lastre sino como una oportunidad de generación  de mejores ingresos.

Por ello, argumentó, es necesario formar en mejores técnicas a los productores, en inversión de maquinaria y equipo que aporten condiciones favorables a la producción.

En el apartado de asuntos generales participó el diputado José Luis Figueroa Rangel. El diputado presidente de la mesa directiva, Enrique Laviada citó para una nueva sesión a realizar hoy después de las 18 horas.

e-max.it: your social media marketing partner
Cartel