Partidos

debatesSe transmitirán por Internet y podrán participar todos los medios interesados

 

El Instituto Nacional Electoral, oficina Zacatecas, dio a conocer el rol definitivo de debates de candidatos de los cuatro distritos electorales del estado. Adicionalmente informó que transmitirá por internet, generando un código para quien deseé tomar la señal y transmitirlo en tiempo real. Incluso desde las sedes, estarán habilitadas las entradas necesarias para los medios de comunicación que así lo requieran.

Confirmó que hubo algunos cambios en las sedes que originalmente se dieron a conocer.

Distrito

Fecha y hora

Lugar

Moderador

Temas a debatir

Participantes

01 Fresnillo

18 de mayo

19:00 horas

Instituto Tecnológico Superior de Fresnillo.

Av. Tecnológico No. 2000

A.P. 37 SUC. B

Col. Solidaridad

Fresnillo, Zac

Dr. Rubén Ibarra Reyes

Director de la Unidad Académica de Ciencias Sociales de la UAZ

a)Desarrollo Económico

    Campo

    Minería

    Turismo

    Empleo y salarios

    Migración

    Pobreza

b)Educación y Cultura

c)Seguridad Pública

d)Salud

e)Transparencia y Rendición de Cuentas

PAN: RODRIGUEZ MEDINA GABRIEL

COALICIÓN-PRI-PVEM: MEDRANO QUEZADA BENJAMIN

COALICIÓN DE IZQUIERDA PROGRESISTA: MONREAL AVILA SAUL

MC: HERNANDEZ LAZARIN LILIANA

NA: BAÑUELOS PRIETO MA. EUGENIA

MORENA: MALDONADO TAPIA MIRNA ZABEIDA

ES: AGUIRRE BORREGO IRIS

02

Jerez

19 de mayo

19:00 horas

Teatro Hinojosa

Calle del Reloj s/n

Col. Centro

Jerez, Zacatecas.

Frente a Jardín Hidalgo.

Dr. Rubén Ibarra Reyes

Director de la Unidad Académica de Ciencias Sociales de la UAZ

a)Desarrollo Económico

    Campo

    Turismo

    Empleo y salarios

    Migración

    Pobreza

b)Educación y Cultura

c)Seguridad Pública

d)Salud

e)Transparencia y Rendición de Cuentas

PAN: VIRAMONTES RODARTE JOSE MANUEL DE JESUS “PEPE PASTELES”

COALICIÓN-PRI-PVEM: ESCOBEDO VILLEGAS FRANCISCO “PANCHO ESCOBEDO”

COALICIÓN DE IZQUIERDA PROGRESISTA: MEJIA HARO ANTONIO

MC: MARENTES MARQUEZ MARIA CARMEN

NA: TRUJILLO PEDROZA ERNESTO

MORENA: FLORES SANDOVAL FRANCISCO

PH: ARANDA DE AVILA CLAUDIA ARACELI

ES: RAMIREZ GARCIA HUGO ENRIQUE

03

Zacatecas

20 de mayo

17:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Av. Hidalgo #501, col Centro Zacatecas, Zac.

Dr. Rubén Ibarra Reyes

Director de la Unidad Académica de Ciencias Sociales de la UAZ

a)Desarrollo Económico

    Campo

    Industria

    Comercio

    Minería

Turismo

    Empleo y salarios

    Migración

    Pobreza

b)Educación y Cultura

c)Seguridad Pública

d)Salud

e)Transparencia y Rendición de Cuentas

PAN: LUNA AYALA NOEMI BERENICE

COALICIÓN-PRI-PVEM: ANAYA MOTA CLAUDIA EDITH

PRD: NARRO CESPEDES JOSE

PT: RUIZ CORTES J.JESUS

MC: CARDENAS DELGADO J. CRUZ

NA: CURA MUÑOZ ISAIAS

MORENA: CASTILLO MARTINEZ SALVADOR

PH: PEREZ COMPEAN MARIA EUGENIA “MARU”

ES: HERNANDEZ LOPEZ LILIANA AZUCENA

04 Guadalupe

21 de mayo

19:00 horas

Universidad Tecnológica del Estado de Zacatecas (UTZAC)

Carretera Zacatecas, Cd. Cuauhtémoc Km. 5  Ejido Cieneguitas

Guadalupe, Zac. 

Mtra. Cristina García Saldaña

Coordinadora Académica de la Licenciatura en Derecho, criminología y Ciencias Políticas de la Universidad Autónoma de Durango campus Zacatecas

a)Desarrollo Económico

    Campo

    Industria

    Comercio

    Minería

    Turismo

    Empleo y salarios

    Migración

    Pobreza

b)Educación y Cultura

c)Seguridad Pública

d)Salud

e)Transparencia y Rendición de Cuentas

PAN: MEDINA DIAZ INGRID

COALICIÓN-PRI-PVEM: GUERRERO ESQUIVEL ARACELI

PRD: ZAMORA SALAS GILBERTO

PT: FEMAT BAÑUELOS ALFREDO

MC: DELGADO JIMENEZ SANDRA KARINA

NA: RODRIGUEZ LUZ MA.

MORENA: FIGUEROA RANGEL JOSE LUIS

PH: ALVAREZ BECERRA GILBERTO

ES: ESCALERA FONSECA ANA BELIA

e-max.it: your social media marketing partner
Cartel